Камея с изображением Цезаря Августа

Необычные камни издавна привлекали внимание людей. Интерес к ним значительно возрос, когда камнерезы научились украшать их художественной резьбой. Геммы, первоначально имевшие магический смысл или служившие украшениями, впоследствии приобрели практическое значение – они использовались в качестве личных печатей. Геммы с углубленным изображением получили название инталии, с выпуклым – камеи. Последние вошли в обиход только в эпоху эллинизма и использовались только как украшения.

Данная камея («Камея Блакас») с изображением Августа из коллекции Британского музея вырезана из трехслойного сардоникса. Это фрагмент большого портрета первого римского императора, Августа (27 г. до н.э. – 14 г. н.э.). Он показан в величественной позе, с надетой перевязью для меча, символизирующей его военную власть, и эгидой (волшебным щитом из козьей шкуры с изображением Горгоны), обычно ассоциируемой с богиней Минервой. Ювелирное украшение на голове портрета было добавлено в Средние века.

Подобное изображение императора, которое открыто демонстрирует божественные атрибуты, возможно, было предназначено для ношения среди узкого круга приближенных. Вопрос о том, были ли широко распространены подобные изображения Августа, сегодня является спорным. В период его правления римское общество по-прежнему очень опасалось возвращения монархии и надеялось на восстановление республики — системы, сметённой серией кровавых гражданских войн, из которых Август вышел единоличным самостоятельным правителем. Тем не менее, изображения Августа, которые предназначались для широкой аудитории, например, отчеканенные на монетах, или скульптурные портреты, были довольно скромными при его жизни.

Литература:

  1. Walters H.B. 1926: Catalogue of the engraved gems. L.
  2. Roberts P.C. 1996: Romans, a pocket treasury. L.
  3. Walker S. 1995: Greek and Roman portraits. L.
  4. Scarre C. 1997: Chronicle of the Roman emperor. L.
  5. Финогенова С.И. 1993: Каталог собрания античных гемм Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. М.

Первоначальное изображение с сайта commons.wikimedia.org

Распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 2.5 Generic

19.01.2011





Добавить комментарий