Видео доклада И.Е. Сурикова «Мифы острова феаков и афинская дипломатия в канун Пелопоннесской войны»

Доступно видео доклада д.и.н., главного научного сотрудника ИВИ РАН, профессора кафедры истории и теории культуры факультета культурологии РГГУ И.Е. Сурикова «Мифы острова феаков и афинская дипломатия в канун Пелопоннесской войны».

Доклад был представлен 24 июня 2022 г. в рамках Всероссийского междисциплинарного научного семинара «Античные культы полисов и империй — IV: Сакральный мир островных сообществ», организованного Историческим факультетом, Научно-образовательным Центром антиковедения и Научно-образовательной лабораторией «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ» ЯрГУ им. П.Г. Демидова в рамках реализации Программы развития университета Приоритет-2030.

Хорошо известно, что внешнеполитические отношения в мире античных греческих государств имели свои религиозные аспекты. В частности, при тех или иных дипломатических акциях нередкой была апелляция к (обычно мифологизированному) родству жителей вступающих в сношения полисов через легендарных героев. В докладе рассматривается эпизод, имеющий отношение к данной практике. В 433/432 г. до н.э., после заключения военного союза между Афинами и островом Керкирой, на этот остров была выслана в помощь керкирянам афинская эскадра. В экспедиции принял участие (Thuc. I. 51. 4) видный политик, полководец и дипломат Андокид (дед известного оратора того же имени). Поскольку ему было на тот момент более 70 лет, подобное назначение вызывает удивление у исследователей, вплоть даже до сомнений в достоверности этого свидетельства Фукидида. Помогает разобраться в проблеме малоизвестный и крайне редко привлекающий внимание специалистов фрагмент из трактата «Аттида», написанного в конце V в. до н.э. одним из крупнейших представителей раннего греческого историописания Геллаником Лесбосским (Hellan. FGrHist. 4. F170). В этом фрагменте речь идет об афинянине по имени Андокид. Обычно считают, что имеется в виду оратор Андокид; однако, как демонстрируется в докладе, с гораздо большей вероятностью можно утверждать, что Гелланик писал о его деде. Ключевым для нас во фрагменте является следующее место: «Андокид… сын Леогора, потомок Телемаха, сына Одиссея, и Навсикаи, как говорит Гелланик». Итак, род Андокида возводил свое происхождение к Одиссею, одним из самых известных приключений которого было посещение им Схерии, острова сказочных феаков. Подчеркнем, что Схерия в классическую эпоху устойчиво отождествлялась именно с Керкирой. Более того, в числе предков Андокида в этой версии оказывается не только Одиссей, но и Навсикая, феакийская царевна, столь ярко изображенная в «Одиссее» Гомера. Перед нами очень редкий вариант мифа (возможно, собственно керкирский), делающий Навсикаю и Телемаха супругами. Согласно этому варианту, Андокид – прямой потомок феаков и, стало быть, дальний родственник керкирян. Не сомневаемся в том, что это сыграло свою роль при принятии решения о поручении ему керкирской миссии.

06.07.2022

Метки: , , ,





Добавить комментарий