Digital Classicist Seminar Berlin II

Семинар по проблемам использования информационных технологий в антиковедении (2 цикл) будет проходить в Берлине с октября 2013 по февраль 2014 г.

Принимаются работы, посвященные инновациям в применении информационных подходов, ресурсов или технологий при изучении древности (Altertumswissenschaften, включая Египет и Ближний Восток). Заявки (тезисы 300-500 слов) на английском или немецком языках принимаются до 1 сентября 2013 г. Предлагается обсудить темы:

  • Цифровые издания
  • Обработка изображений и визуализация
  • Связанные данные и semantic web
  • Открытый доступ и др.

Особенно приветствуются описания применения тех или иных методов к конкретным проектам, демонстрации того, как «цифровой компонент» может способствовать преодолению дисциплинарных границ и поиску ответов на новые вопросы, возникающие в ходе исследований.

Семинары будут проходить по вторникам (с 18:00 до 19:30). Окончательная программа будет доступна в конце сентября. Предполагается оказание финансовой поддержки участникам (проезд и проживание). Будут записываться видео выступлений, а также планируется издать материалы семинара в электронном журнале открытого доступа «eTopoi. Journal for Ancient Studies».

Источник, дополнительная информация, обновления: сайт организаторов.

30.06.2013

Метки: ,





Добавить комментарий