Поздравляем!


Глубокоуважаемый Александр Валентинович!

Коллектив Научно-образовательного Центра антиковедения Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова сердечно и признательно поздравляет Вас с Юбилеем!

В науке вообще, а в российской науке об Античности особенно, почти все зависит от Личности. И держится наша наука о классических древностях, развиваясь вопреки всему, на таких – совсем немногих – людях, как Вы. Сообщество антиковедов в России имеет сейчас одним из цементирующих его центров коллектив специалистов Нижегородского национального исследовательского университета, в котором торжествует творческий дух и не прерывается преемственность поколений.

Вас воспитал как неординарного ученого прекрасный наставник Евгений Александрович Молев, не только передавший Вам специальные знания, но и развивший у Вас лучшие профессиональные и человеческие качества. Он подал пример (и Вам, и всем нам) взаимоотношений Учителя и Ученика, и Вы, будучи его блестящим Учеником, достойно выполняете миссию Учителя не только по отношению к собственным студентам и аспирантам, но и к другим представителям научной молодежи, в том числе и работающим в нашем Центра антиковедения ЯрГУ. В роли рецензента, официального и неофициального оппонента Вы всегда бываете к нам предельно объективны, строги и требовательны, но никогда – высокомерны или пренебрежительны.

Как профессор замечательного таланта Вы понимаете, каким критериям – на каком уровне развития специалиста – должна отвечать его научная работа, поэтому никогда не умаляете сделанного даже начинающим исследователем, сознавая, сколь длителен и труден путь к вершинам знания и опыта.

Вы – необыкновенно умелый редактор, самым тщательным образом занимающийся и журналом ANTIQVITAS AETERNA, и продолжающимся изданием «Из истории античного общества», – уровень их очень высок не в последнюю очередь благодаря именно Вам.

Мы восхищаемся глубиной Вашего проникновения в предмет исследования, масштабностью Ваших проектов, включая один из последних – перевод с древнегреческого сочинения Кассия Диона Коккейана. Ваш вклад в изучение Античности, в первую очередь, римской, многогранен и заслужит признание – вне всякого сомнения! – не только у современников, но и потомков.

А пока Вы полны сил, у Вас прекрасный возраст, сочетающий мудрость и энергию, обширный объем познаний и научную мобильность, здоровый консерватизм и восприимчивость к новому. Мы знаем, что при всей внешней «суровости римлянина» Вы душевны и отзывчивы, готовы помочь в любом деле, если оно нужное, хорошее и полезное.

Мы Вас очень ценим и уважаем, не менее любим, мы всегда рады сотрудничеству с Вами в любых формах, вариантах и способах! Примите наши самые искренние пожелания здоровья, семейного счастья, расширения профессионального жизненного пространства, сохранения в грядущем времени сегодняшних Ваших темпов работы!

Сотрудники Научно-образовательного Центра антиковедения

ЯрГУ и его руководитель В.В. Дементьева.

19.12.2011

Метки: ,





Добавить комментарий