ГАСПАРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2011

В 2011 году очередные «Гаспаровские чтения» пройдут в РГГУ 14-16 апреля. Античная секция, которая предположительно займет 2 дня, будет посвящена следующей теме: «Литература и философия в античности».

Поворот темы может быть любой: философствующая литература, литература  о философии и философах; философия в литературе; философы о литературе, литература философов.

Организаторы отмечают, что хотели бы «...обойти собственно философию или историю философии, но литературная сторона диалогов Платона, тема хоть и не новая, вполне приветствуется, равно как и другие традиционные темы, вроде философов в комедии или стихов, которые сочиняли философы, или анекдотов о философах. Среди вопросов, которыми мы хотели бы задаться: вредит ли литература философии, а философия литературе? Помогает ли? Бывает ли, что они делают одно дело? И когда и почему так бывает? Когда они оказываются враждебны: тогда ли когда на самом деле дело у них одно? А дружелюбны, когда перестали встречаться? Что происходит с философией и философом, когда он попадает в пьесу или анекдот? Кто и зачем писал и читал о философах? Все это мы хотели бы обсуждать на античном материале».

Срок подачи заявок (тема + краткая (0.5 стр.) аннотация) —­ 15 февраля 2011 г. Заявки можно присылать на электронную почту Н.В. Брагинской (1satissuperque@gmail.com) или Н.П. Гринцеру (grintser@mail.ru).

Как и в прошлом году, в Чтениях примет участие ряд иностранных коллег. В связи с этим на конференции предполагаются два рабочих языка: русский и английский. Организаторы просят русских участников представить перевод своего выступления на английский (или русский текст, если предполагается выступление на английском) не позднее 1 апреля.

Источник: сайт Института восточных культур и античности.

15.01.2011

Метки:





Добавить комментарий