XVII ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ С.И. АРХАНГЕЛЬСКОГО

7-8 апреля 2011 г. на базе исторического факультета Нижегородского государственного педагогического университета, Нижегородского отделения Российского общества интеллектуальной истории в рамках XVII чтений памяти члена-корреспондента АН СССР С.И. Архангельского будет проводиться конференция «Историки между очевидным и воображаемым: проблемы визуализации в исторической мысли».

Заявки можно представить до 15 февраля 2011 г. Необходимо сообщить тему выступления и сведения о себе (полностью фамилия, имя, отчество, место работы, должность, ученые степень и звание, адрес почтовый и электронный, телефон). Указать необходимость размещения в гостинице. По итогам чтений предусматривается издание сборника материалов конференции. Требования к оформлению тезисов оргкомитет конференции сообщит позднее.

Заявки присылать по адресу:

603950,  г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1

кафедра всеобщей истории и дисциплин классического цикла

Контактный телефон (831) 436-40-42.E-mail: Arhconf2011@mail.ru

Ремесло историка все более и более воспринимается сегодня как антропологический проект: исследователь не столько производит готовое знание о прошлом, сколько читает источники, вслушивается в показания свидетелей, видит и представляет образы прошлого. Однако вопрос о взаимосвязи и границах этих исследовательских практик до сих пор остается открыт. В этом контексте особую важность приобретает исследование взаимодействия и границ между этими процессами: насколько они взаимосвязаны, или между ними нет ничего общего? Что представляют собой символы исторической эпохи и как культурные ценности воплощаются в исторически устойчивых формах и знаках, воображаемых конструкциях (утопий и идеалах) и материальных остатках прошлого? Как работают образы прошлого? Является ли идентичной работа образов при построении умозрительных метаисторических концепций и при реконструкции конкретных исторических фигур, событий, при работе с источниками? Как академическое сообщество и различные социальные институты формируют образы прошлого и описывают его? Этим проблемам взаимосвязи чтения источников, слушания свидетельских показаний, а также работе образов прошлого и предполагается посвятить работу конференции.

Оргкомитет конференции выносит на обсуждение следующие проблемно-тематические блоки, каждый из которых включает широкий круг вопросов:

  • История и визуальная антропология в междисциплинарных исследованиях
  • Воображаемое пространство утопии: конструирование идеальных миров и образы настоящего
  • Репрезентации сакрального: воображаемое, символическое и реальное
  • Практики чтения и движение образов во времени и пространстве
  • Очевидцы и свидетели: различие в восприятии исторического события
  • «Творцы истории» в локальных практиках «визуализации прошлого»
  • Пространства памяти и локальные исследования
  • С.И. Архангельский – теоретик и практик исторического исследования

Источник: оргкомитет конференции.

04.12.2010

Метки:





Добавить комментарий