Поздравляем!

Глубокоуважаемый Николай Николаевич!

Коллектив Научно-образовательного Центра антиковедения Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова сердечно поздравляет Вас с Юбилеем!

Название славного города «Белгород» у любого античника нашей страны вызывает неизбежную первую ассоциацию «Болгов». Посеянные в этом городе Евгением Александровичем Молевым отборные зерна научного интереса к античной археологии и истории Причерноморья дали дружные всходы и вызрели во многом благодаря Вам. В результате Ваших усилий в Белгородском государственном национальном исследовательском университете создан один из значимых центров по изучению поздней Античности и ранней Византии, коллектив которого очень плодотворно работает в тесном взаимодействии с коллегами всей страны. Вы – вдохновитель и организатор ряда научных конференций («Кондаковские чтения», «Классическая и византийская традиция» и др.), на которых происходит как обмен мнениями признанных специалистов, так и смотр сил молодого поколения исследователей.

Вы являетесь замечательным ученым, Ваши книги по истории Боспора, культурного континуитета в Северном Причерноморье, Ваши переводы трудов Зосима и Марцеллина Комита, многочисленные статьи по разнообразной тематике неизменно служат благородному делу развития гуманитарной науки в нашей стране.

Много сил и энергии Вы отдаете научно-организационной работе и подготовке кадров: являетесь заведующим кафедрой, председателем совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, руководите аспирантами, магистерской программой «Классическая и византийская традиция», исследовательскими проектами, принимаете активное участие в организации археологических экспедиций, оппонируете диссертации, редактируете научные издания. Мы очень ценим Ваш вклад и не сомневаемся в том, что, находясь в расцвете сил и таланта, Вы еще очень много сделаете во благо антиковедения и византинистики.

Глубоко уважая Вас, мы всегда рады сотрудничеству с Вами в любых его формах. Желаем Вам осуществления всех Ваших замыслов и планов, получения новых исследовательских результатов, хороших учеников, сохранения всех направлений Вашей кипучей деятельности! Примите наши самые искренние пожелания счастья, здоровья, творческих и житейских радостей, семейного благополучия!

Сотрудники Научно-образовательного Центра антиковедения ЯрГУ и его руководитель В.В. Дементьева.

14.03.2015

Метки: ,





Добавить комментарий